Максим Семеляк выпустил книгу про «Ленинград» без цензуры Сергея Шнурова

Максим Семеляк выпустил книгу про «Ленинград» без цензуры Сергея Шнурова

19 июня в ТАСС состоялась презентация новой книги Максима Семеляка «Ленинград. Невероятная и правдивая история», посвященной 20-летней истории группы «Ленинград».

Сергей Шнуров рассказал историю выхода книги: «Есть два варианта ответа на вопрос, почему эта книжка вышла. Первый (не сказал бы, что правдивый) — возникла такая необходимость, творческая задача и все такое. По сути, инициативу взяла моя жена, она любительница подобного рода литературы. Она выступила продюсером этого проекта, надавила на Максима Семеляка, и вот он написал книжку, а Матильда выбирала фотографии».

По словам музыканта, название книги «Ленинград. Невероятная и правдивая история» отражает особенность творческого пути коллектива: «Эта история удивительна тем, что группа «Ленинград» существует не благодаря, а вопреки. Это какая-то неуместность всего происходящего, того, что мы производим. В контексте и мировой, и нашей культуры это странная мутация».

Публикация стала продолжением книги «Музыка для мужика», которая вышла в 2007 году и была написана тем же автором.

Сам автор признался: «От первой книги эта практически ничем не отличается, я вычеркнул пару совсем уж идиотских фраз, плюс добавил пару дюжин историй и написал про новое время».

Максим Семеляк отметил, что особенность новой книги — в большом количестве иллюстраций. Это фотографии из личных архивов, а также снимки, сделанные поклонниками, которые собирали с помощью социальных сетей.

Сергей Шнуров рассказал журналистам, что никак не вмешивался в процесс работы над книгой: «Ценза не было. Я книжку увидел уже в напечатанном виде. Что тут уже редактировать?».

[vkalbum owner=’-65068564′ id=’244657819′ cache=’no’ template=’blocks’ preview=’src’ photo=’src_xxbig’ count=’52’]

Фотограф: Николай Беседовский