Аффинаж

«Котик» группы Аффинаж

25 февраля петербургская группа «Аффинаж» выпустила новый клип на песню «Котик» в формате симулятора стрит-файтинг-игры. Композиция войдёт в новый альбом «Мимо. Ранен. Убит», релиз которого намечен на март. Пластинку создавали как музыканты коллектива (Эм Калинин — тексты, музыка, вокал, гитара; Сергей Сергеич — бас, бэк-вокал; Александр Корюковец — баян, бэк-вокал, аранжировки для струнных; Саша Ом — тромбон, клавишные, бэк-вокал, саунд-дизайн), так и один из самых востребованных сессионных музыкантов Петербурга, барабанщик группы «Полюса» Антон «Симба» Новиков.

«Если утрировать и рассматривать песню в отрыве от альбомного повествования, то я бы сказал, что она о сбывшемся страхе тотального одиночества, — комментирует лидер команды Эм Калинин. — Знаете, эти жуткие истории об одиноких городских сумасшедших, у которых из близких друзей только полумёртвый цветочек в горшке. И у цветка обязательно есть имя. Или обречённые на холодную гибель больные бродяги с дворняжками-спутниками или конъюнктивитным котёнком в рукаве бесформенной куртки. Когда-то, наверное, у них был дом, были близкие-родные. А у котёнка, возможно, была даже своя миска под молоко. На фоне этих картинок фраза «Земля из-под ног уходит… Вспоминай меня, котик!» приобретала для меня кошмарный фатальный пафос».

Над клипом работали друзья группы из студии «Да»: Мария Дубровина и Юрий Якубов. Мария и Эм уже были знакомы ранее, но в другом амплуа — несколько лет назад Дубровина брала у лидера группы «Аффинаж» уроки по вокалу, что участники команды посчитали отличным знаком.

«Примечательно, что котик в конце оказывается именно котиком. Котик в маске котика. Это ещё одна «пасхалка» для людей, плоско воспринимающих текст композиции, — говорит Эм. — Я, например, знал, что некоторые воспримут фразу «Вспоминай меня, котик!», как сюсюкающее общение между влюблёнными, которые сорят ванильными прозвищами животных с уменьшительно-ласкательной суффиксацией в адрес друг друга. Видеть во всём любовную нежнятинку — это даже неплохо, ведь каждый видит то, что желает. Я желаю всем любви, но котик — это именно котик. И для меня в собственной трактовке слова припева чудовищны и жутки».

Песня «Котик» была написана ещё в 2014 году и входит в тройку самых любимых композиций Эма из нового альбома. Услышать пластинку целиком поклонники группы смогут уже в марте. Кроме релиза на цифровых платформах группа презентует альбом в рамках тура, который стартует уже 18 марта в Смоленске и включает в себя 29 городов. В Санкт-Петербурге концерт пройдёт 15 апреля в Opera Concert Club, а в Москве — 24 апреля в Crystal Hall.

Клип «Котик» в YouTube:

Сингл «Котик»: https://band.link/affinazh_kotik

Предстоящий тур: https://vk.com/page-43343704_54582741